Классификация растительности

Год: 1969
Формат: pdf/djvu
Размер: 73 мб

Монография содержит обзор принципов и методов классификации и классификационных систем разных геоботанических школ. Обсуждаются некоторые логические вопросы классификации, дается анализ особенностей растительного покрова как объекта классификации и приводится обзор фитоценотических единиц, выделяемых в растительном покрове с целью их классификации. Излагается история и современное состояние вопроса классификации растительности в Скандинавских и Прибалтийских странах, в Центральной и Южной Европе, в США и в СССР. Рассматривается проблема классификации растительного покрова с учетом его динамики. Приводится краткий обзор математических методов классификации растительных сообществ. Обсуждается вопрос об естественности классификации и выборе определяющих признаков.

Скачать Александрова В.Д. Классификация растительности. Обзор принципов классификации и классификационных систем в различных геоботанических школах