География растений (1944)

Год: 1944
Формат: pdf/djvu
Размер: 23 мб

Книга является руководством по фитогеографии, экологии и фитоценологии для студентов пединститутов и университетов. Особое внимание уделено экологии и фитоценологии. Руководства с подобным содержанием на русском языке не имеется.
Данное руководство соответствует курсу "География растений" и включает пять основных отделов:
Учение об ареале
Учение об экологических факторах
Учение о фитоценозах
Основные типы растительного покрова
Флористические области.
Исходя из содержания разделов название курса скорее звучит "Основные элементы географии растений (раздел первый и пятый), экологии (второй) и фитоценологии (третий и четвертый разделы)".
В курсе затрагиваются три основные проблемы: проблемы местообитания, пространства и смен, касающихся как отдельных видов, так и фитоценозов.

Скачать Алехин В.В. География растений