Генетические эффекты ионизирующей радиации

Автор: umkaS от 19-02-2024, 08:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Генетические эффекты ионизирующей радиации
Автор: Моссэ И. Б. , Морозик П. М.
Издательство: Беларуская навука
Год: 2018
Cтраниц: 301 с. : табл., граф., ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 21 мб

Монография охватывает все аспекты радиационной генетики эукариот. Рассматриваются генетические эффекты ионизирующей радиации на разных уровнях организации эукариот – молекулярном, клеточном, организменном, популяционном, видовом. Особое внимание уделено вопросу определения генетического риска облучения для человека – воздействию высоких и малых доз радиации на популяции людей, определению допустимых уровней облучения, обсуждению рекомендаций Международного комитета защиты от радиации разных лет. Представлены данные о путях защиты генетических структур организма от мутагенного действия облучения, о радиопротекторах и механизмах их действия. Освещены и прикладные вопросы радиационной генетики – использование генетических эффектов облучения в медицине, сельском хозяйстве и промышленности.
Издание предназначено для специалистов, занимающихся вопросами радиационной генетики, радиационной безопасности, экологических и радиационных рисков, а также для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений.

Скачать Моссэ И. Б. , Морозик П. М. Генетические эффекты ионизирующей радиации