Химия отравляющих веществ (в 2-х томах)

Автор: umkaS от 20-04-2024, 00:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Химия отравляющих веществ (в 2-х томах)
Автор: Франке 3., Франц П., Варнке В.
Издательство: М.: Химия
Год: 1973
Размер: 23 мб

Монография, вышедшая в ГДР в 1967—1969 гг., представляет собой одно из наиболее полных современных руководств по химии отравляющих веществ. Состоит она из двух томов.
Первый том посвящен рассмотрению физических, химических и токсических свойств основных отравляющих и ядовитых соединений, а также характеристике их возможного боевого значения. Описаны способы получения наиболее соединений(фосген, иприт, зоман и т. д. ). Также способы дегазации и индикации их. Приводится достаточно полная библиография.
Книга представляет интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, личного состава подразделений гражданской обороны, а также может быть полезна широкому кругу химиков, деятельность которых связана с химией физиологически активных веществ.

Второй том этого двухтомного издания посвящен вопросам индикации и дегазации. В нем подробно освещены методы и средства индикации отравляющих веществ в различных средах, приведены методики элементного и количественного анализа, систематизированы сведения об обнаружении и количественном определении фосфорорганических отравляющих веществ, некоторых фосфорсодержащих инсектицидов, дефолиантов, алкалоидов и др.; подробно разбираются теоретические основы превращений отравляющих веществ в нетоксичные соединения.

Скачать Франке 3., Франц П., Варнке В. Химия отравляющих веществ. В 2-х частях