От лития до цезия. Элементы I группы периодической системы Д.И. Менделеева

Автор: umkaS от 16-11-2020, 14:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: От лития до цезия. Элементы I группы периодической системы Д.И. Менделеева
Автор: Попова Л.Ф.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1972
Cтраниц: 127 с., с ил.
Формат: pdf/djvu
Размер: 20 мб

Книга об элементах I группы периодической системы Д. И. Менделеева углубляет и расширяет программный курс по этой теме. В книге рассматриваются химические свойства элементов главной и побочной подгрупп, а также свойства их соединений на основании строения атомов. В доступной для учащихся форме излагается теория металлической связи, на основе которой объясняются главнейшие физические свойства щелочных металлов и металлов подгруппы меди (твердость, температуры плавления и кипения и т. д.). Применение щелочных металлов и металлов подгруппы меди разбирается с учетом их физических и химических свойств. Многочисленные иллюстрации помогают раскрыть содержание темы. Книга облегчит учащимся усвоение основного школьного курса,повысит интерес к химии как науке.

Элементы I группы в природе
История открытия элементов I группы
Физические свойства водорода, щелочных металлов и металлов подгруппы меди
Химические свойства элементов I группы