Поляризационная оптика (2019)

Автор: umkaS от 10-04-2023, 06:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Поляризационная оптика
Автор: Ищенко Е.Ф., Соколов А.Л.
Издательство: Физматлит
Год: 2019 - 3-е изд., исправ. и допол.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 24 мб

Учебное пособие посвящено основам поляризационной оптики — новому направлению оптики, которое сформировалось в последнее время благодаря бурному развитию поляризационно-оптических приборов и применению поляризованного света в технике, биологии и медицине. Излагаются основные методы поляризационного анализа, которые позволяют решать задачи трансформации состояния поляризации анизотропным оптическим трактом с учетом деполяризирующих факторов, а также определять поляризационные характеристики оптических резонаторов. Подробно описаны поляризаторы, фазовые пластинки, оптические вращатели, компенсаторы и другие поляризационные устройства. Книга содержит множество примеров, имеющих прикладное значение. Впервые подробно рассмотрены поляризационные аберрации излучения. В 3-м издании основные разделы книги — поляризационный анализ, поляризационные оптические приборы и устройства, поляризационно-неоднородное излучение — уточнены и дополнены с учетом последних достижений поляризационной оптики; существенно увеличено количество рисунков. Пособие предназначено студентам, обучающимся по специальности «Квантовая и оптическая электроника», а также по другим связанным с оптикой специальностям технических университетов. Книга будет также полезна специалистам, работающим в области технической поляризационной оптики.

Скачать Ищенко Е.Ф., Соколов А.Л. Поляризационная оптика