Словарь химических терминов (1971)

Автор: umkaS от 21-04-2022, 07:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Словарь химических терминов
Автор: Бусев А.И., Ефимов И.П.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1971
Формат: pdf/djvu
Размер: 12 мб

Книга представляет собой словарь-справочник химических терминов. В словаре даны важнейшие сведения по общей, неорганической, аналитической, органической химии и химическим производствам. Помещены также термины, относящиеся к радиохимии, полимерам, химии редких элементов, химизации сельского хозяйства, а также биохимии и геохимии. Около 1500 терминов, расположенных в алфавитном порядке, объяснены в простой и доступной форме.
Эта книга поможет учащимся в самостоятельной работе с учебной, научно-популярной и периодической литературой.
Учащиеся нередко испытывают трудности при чтении учебной, научно-популярной и химической литературы вследствие многочисленности химических понятий, явлений, большого числа разнообразных веществ, методов их получения, свойств, практических применений и т. д.
В «Словаре химических терминов» объяснены наиболее распространенные химические термины, встречающиеся в литературе по различным разделам химии и химической технологии. Хотя словарь содержит значительное число химических терминов 1500) в алфавитном порядке, однако он не может исчерпать всего материала по химии и смежным наукам. В словаре дано краткое объяснение каждого термина в более или менее простой и доступной форме, приведены формулы веществ, указаны важнейшие свойства их, методы получения и, как правило, области применения, в некоторых случаях указаны и химические реакции. В словаре можно найти не только объяснение того или иного термина, но часто и его происхождение, перевод с иностранного языка.
Материал по некоторым вопросам несколько выходит за пределы учебной программы средней школы.

Скачать Бусев А.И., Ефимов И.П. Словарь химических терминов