Антиоксиданты. Свободнорадикальная патология, старение

Автор: Igor1977 от 14-01-2021, 16:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Антиоксиданты. Свободнорадикальная патология, старение
Автор: Журавлёв А.И., Зубкова С.М.
Издательство: М.: Белые альвы
Год: 2014
Формат: pdf, djvu
Размер: 13 mb

В монографии систематизированы как приоритетные с 1960 г., так и новые материалы, как авторские, так и литературные, по проблемам: изучение непрерывно протекающего в норме свободнорадикального (перекисного) окисления - при его активации и под действием избытка его продуктов; возникновение свободнорадикальной патологии животных и человека.
Показана защитная и регуляторная роль обнаруженной в 1960-1961 гг. системы тканевых биоантиокислителей, а также синтетических антиокислителей в регуляции метаболизма ДНК; иммунитета; процесса старения и продолжительности жизни; канцерогенеза; атерогенеза; в профилактике различных патологий, т.е. фактически применение в биологии в молекулярных структурах нанотехнологий.
Рассматривается обнаруженное в 1961 г. явление спонтанного сверхслабого свечения, информирующее о функционировании в тканях животных и человека электронных возбужденных состояний-ЭВС, и наличии двухуровневой Биоэнергетики. Влияние тушителей, активаторов, оптически активных веществ на свечение ЭВС, т.е. их излучение, а значит, и функционирование при частотах 1014-1015 Герц, свидетельствует о регуляции метаболизма ЭВС, т.е. фактически о применении в биологии ФЕМТО-технологий.
Монография написана для студентов медицинских, ветеринарных, зоотехнических и биологических специальностей, а также биохимиков, биофизиков, физиологов.