Несеребряные и необычные среды для голографии

Автор: umkaS от 21-01-2021, 17:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Несеребряные и необычные среды для голографии
Автор: Барачевский В.А. (ред.)
Издательство: Л.: Наука
Год: 1978
Формат: pdf/djvu
Размер: 22 мб

В сборнике представлены статьи как обзорного характера, так и содержащие результаты оригинальных исследований. Его условно можно разделить на три части. Приведенные в первой части обзоры позволяют судить об успехах в разработке несеребряных и необычных регистрирующих сред различного типа. При этом особое внимание уделено анализу свойств наиболее перспективных для голографии материалов, обеспечивающих запись голограмм с высокой дифракционной эффективностью при приемлемых затратах энергии лазерного излучения, а именно фотопреломляющих сегнетоэлектрических кристаллов, аморфных неорганических полупроводников, фотополимеров и
фототермопластических систем.
Во второй части сборника представлены результаты новых исследований процессов записи голографической информации на термопластических носителях, магнитооптических пленках и светочувствительных полимерах. Эти исследования могут служить иллюстрацией ряда направлений, в которых ведутся изыскания обратимых и необратимых несеребряных регистрирующих сред для голографии в последние годы.
Третья часть содержит данные по исследованию применения некоторых несеребряных материалов для обработки оптической информации. Фотопреломляющие кристаллы ниобата лития использованы для усиления оптического изображения и осуществления отдельных простейших операций обработки информации. Показана возможность применения фотохромных и необратимых светочувствительных органических материалов для ввода оптической информации в голографические системы памяти. Модуляторы лазерного излучения на основе органических электрохромных материалов позволяют упростить методику голографического эксперимента.
Этот сборник будет способствовать дальнейшему объединению усилий исследователей и инженеров различных специальностей для успешного решения проблем голографии.

Скачать Барачевский В.А. (ред.) Несеребряные и необычные среды для голографии