Современная радиохимия

Издательство: Атомиздат
Год: 1969
Размер: 22 мб

Книга, написанная видным советским радиохимиком, членом-корреспондентом АН СССР Виктором Михайловичем Вдовенко, посвящена основным вопросам современной радиохимии в свете исследований последних лет. Кратко рассмотрена история развития отечественной радиохимии. Значительное место отведено общим вопросам теоретической радиохимии (соосаждению, сокристаллизации, экстракции, состоянию радиоактивных элементов в растворах и др.). В монографии изложены физико-химические свойства радиоактивных элементов, а также некоторые вопросы прикладного характера: научные основы химии ядерного горючего, применение радиохимии в атомной энергетике, онкологии и др. Книга предназначена для широкого круга химиков-исследователей и инженеров-производственников. Она может служить учебным пособием для студентов, аспирантов и преподавателей химических факультетов вузов.
Таблиц 189, иллюстраций 154, библиография 1212 названий.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Зарождение и развитие отечественной радиохимии
Основы и методы радиохимии
Физико-химические свойства радиоактивных элементов