Колебания и волны

Автор: umkaS от 11-02-2021, 13:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Колебания и волныНазвание: Колебания и волны
Автор: Дубнищев Ю.Н.
Издательство: Сибирское университетское издательство
Год: 2017 - 3-е изд., исправл. и допол.
Размер: 24 мб

Показана глубокая общность колебательных и волновых процессов независимо от их природы. Широко используется электромеханическая аналогия. Внимание читателя в первую очередь обращается на физический смысл, наглядность и приложения, важные для понимания сущности изучаемых явлений и их теоретических моделей. Подробно обсуждается распространение оптических волн в металлических и диэлектрических световодах. Отдельная глава посвящена влиянию нелинейных эффектов, в которых рассматриваются явления самомодуляции, самофокусировки световых пучков, генерации оптических гармоник, формирования и распространения оптических солитонов. Приведены задачи, решений которых способствует закреплению изучаемого материала. Пособие ориентировано на студентов и аспирантов, специализирующихся в области оптики, лазерной техники, оптических измерительных и информационных технологий, включая оптическую локацию и связь, оптико-электронные системы и другие смежные специальности радиотехнического, приборостроительного и физического профиля.

Скачать Дубнищев Ю.Н. Колебания и волны. Учебное пособие