Плотность Земли

Автор: Буллен К.Е.
Издательство: Мир
Год: 1978

Изучение внутреннего строения нашей планеты как единого целого и построение модели Земли — одна из важнейших задач геофизики. Именно этой проблеме посвящена книга профес­сора Сиднейского университета К . Е . Буллена. В книге изложены методы построения моде­лей Земли на основе теорий упругости, гравитационного потенциала, распространения сейсми­ческих волн, собственных колебаний Земли. Расс­мотрены история вопроса и современные моде­ли, рассчитанные с использованием новейших данных, в т о м числе результатов наблюдений з а движением искусственных спутников Земли. В конце книги сделан сравнительный анализ внутреннего строения и состава Земли, Луны и других планет Солнечной системы. Книга рассчитана на геофизиков, астрономов, физиков, геологов - специалистов и студентов.

Скачать Буллен К.Е. - Плотность Земли [1978, PDF]