Некоторые нелинейные задачи теплопроводности

Автор: Igor1977 от 12-03-2021, 12:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Некоторые нелинейные задачи теплопроводности
Автор: Харитонов В.В., Сорокин О.С.
Издательство: Минск: Наука и техника
Год: 1974
Размер: 14 mb

Приводятся конкретные примеры решения нелинейных задач теплопроводности, а также математические таблицы численных значений обобщенных функций Бесселя для значений аргументов от 0 до 1.0. Дается краткое и по возможности строгое изложение теории обобщенных функций Бесселя, являющихся решением нелинейного дифференциального уравнения второго порядка вида z u′′ + u′ ± z u m = f(z), к которому сводятся некоторые задачи по распространению тепла в телах различной формы при наличии теплообмена излучением с боковой поверхности. Показано, что обобщенные бесселевы уравнения являются случаем уравнений более широкого класса типа Эмдена—Фаулера, а обычные функции Бесселя J0( z ) и I0( z ) — частным случаем (m = 1) обобщенных функций J0 m(z) и I0 m (z). Чтение и использование излагаемого материала предполагает знакомство с курсом высшей математики в объеме вузовской программы, при этом материал расположен таким образом, чтобы книга могла служить пособием по решению нелинейных дифференциальных уравнений методом неопределенных коэффициентов. Книга может быть полезна инженерам и научным работникам, а также студентам и аспирантам.