Нелинейная волоконная оптика

Издательство: М.: Мир
Год: 1996
ISBN: 5-03-002418-2

В книге специалиста из США систематизированы результаты по нелинейной волоконной оптике за первые 20 лет ее развития, с единых позиций рассмотрены вопросы формирования оптических солитонов, компрессия лазерных импульсов, параметрические процессы, а также различные приложения указанных эффектов в разных информационных системах. Большое внимание уделено хроматической дисперсии из-за ее важности в изучении нелинейных эффектов, возникающих при распространении ультракоротких оптических импульсов.
Для специалистов в области нелинейной оптики, исследователей и инженеров, работающих в области волоконно-оптической связи, студентов и аспирантов.