История и философия химии

Год: 2009
Формат: DJVU
Размер: 5 МБ

Книга заполняет вакуум, который всегда имел место между бедной конкретным содержанием и часто схоластической литературой философов науки и богатством содержания естественных наук. При написании книги автор опирался на опыт работы и результаты собственных исследований в областях химии высокомолекулярных соединений, физической химии, биофизики, биохимии и биотехнологии. Издание предназначено как для химиков-профессионалов с целью обогащения их методологических знаний, так и для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата химических наук в качестве учебного пособия при освоении дисциплины «История и философия химии». В книге немало полезного материала для студентов философских специальностей, изучающих дисциплины «Онтология и теория познания», «Философия и методология науки» и «Философия химии», а также для студентов-магистров естественно-научных и технологических специализаций при освоении ими комплекса дисциплин историко-философской направленности. Издание содержит материал по дисциплине «Концепции современного естествознания».