Биохимия. Строение и роль белков гемоглобинового профиля, 2-е издание

Автор: literator от 15-04-2021, 21:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Биохимия. Строение и роль белков гемоглобинового профиля, 2-е изданиеНазвание: Биохимия. Строение и роль белков гемоглобинового профиля, 2-е издание
Автор: Ю.А. Кривенцев, Д.М. Никулина
Издательство: Юрайт
Размер: 10,8 MB

Учебное пособие представляет собой обобщенную информацию по строению, биологической функции, физико-химическим свойствам, структурной характеристике и клинико-диагностической роли гемоглобинов. Пособие разработано с учетом современных данных по освещаемым вопросам, интегрированным, систематизированным и адаптированным авторами для адекватного восприятия. Пособие предназначено для студентов медицинских и биологических факультетов среднего профессионального образования. Авторы выражают надежду, что издание окажется полезным и научным сотрудникам, изучающим ассоциированные с тканевым дыханием белки, а также врачам-специалистам, работникам биохимических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.

В большинстве доступной учебной специальной литературы разделы, в которых представлена биохимия гемоглобинов, существенно разобщены по учебному плану во времени и в учебнике, а разрозненность материала по одному объекту изучения затрудняет формирование общего представления и использование его в дальнейшем. Кроме того, появляются все новые данные о клинико-диагностической роли гемоглобинов, несмотря на то, что они относятся к наиболее изученным белкам. Поэтому в пособии обобщены в доступном для понимания стиле и логической последовательности основные современные научные представления о гемоглобинах человека.

Кровь ежедневно переносит из легких в ткани около 600 л. кислорода. Из-за плохой растворимости в воде практически весь кислород связан с гемоглобином эритроцитов. Количество получаемого тканями кислорода зависит от способности гемоглобина отда­вать его в капиллярах тканей. С учетом того, что кислород явля­ется сильным окислителем и избыток его поступления в ткани может привести к повреждению структуры и функции молекул клетки, способность гемоглобина регулировать сродство к кислороду в зависимости от тканевых условий является его важнейшей характеристикой.

Скачать Биохимия. Строение и роль белков гемоглобинового профиля, 2-е издание