Геометрии и группы

Автор: kotmatros255 от 16-04-2021, 18:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Геометрии и группы
Автор: Никулин В.В., Шафаревич И.Р.
Издательство: Наука
Год: 1983

В книге излагается теория геометрий, в достаточно малых частях совпадающих с евклидовой. Разбирается ряд примеров таких геометрий и строится их общая теория, опирающаяся на понятие равномерно-разрывной группы преобразований. Описывается приложение этих понятий к кристаллографии, а также их связь с геометрией Лобачевского. Чисто геометрическое изложение не требует никаких знаний, выходящих за пределы программы по математике средней школы. Для преподавателей математических факультетов университетов и пединститутов. Может быть использована студентами соответствующих специальностей и преподавателями математики средней школы.