Основы релятивистской квантовой механики

Издательство: МФТИ
Год: 2002
ISBN: 5-7417-0187-6

Учебное пособие представляет собой часть общего курса квантовой механики, читаемого автором в Московском физико-техническом институте для студентов старших курсов. Излагаются основы релятивистской теории Дирака, рассматривается релятивистская ковариантность уравнения Дирака, интерпретация операторов, представление Фолди-Ваутхайзена, а также квазирелятивистское приближение теории. Подробно обсуждается проблема описания спина релятивистского электрона. Дается элементарное введение в физику нейтрино. Большое внимание уделяется физической интерпретации теории. Анализируются трудности теории Дирака, в частности, проблема античастиц, шреденгеровское дрожание, а также парадокс Кляйна.