Релятивистский электрон

Автор: kotmatros255 от 30-04-2021, 17:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Релятивистский электрон
Автор: Соколов А.А., Тернов И.М.
Издательство: Наука
Год: 1974

В книге изложена классическая и квантовая теория движения и излучения релятивистских электронов. Рассматривается ряд актуальных вопросов, например, точное решение некоторых задач излучения по классической электродинамике, исследование классического релятивистского уравнения Дирака — Лоренца с учетом силы радиационного трения и др. Все это находит, в особенности за последнее время, большое практическое применение не только для описания микропроцессов, но и при рассмотрении движения ультрарелятивистского электрона по траекториям с макроскопическим радиусом кривизны (например, синхротронное излучение). Большое место отводится анализу подобных задач с помощью релятивистских квантовых уравнений, поскольку без учета квантовых эффектов оказалось невозможным проектировать и сооружать современные электронные циклические ускорители и накопительные установки.