Физика для техникумов

Автор: koticvvik от 3-03-2020, 12:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Физика для техникумов
Автор: Сахаров Д.И., Блудов М.И.
Издательство: Наука
Год: 1965
Формат: djvu
Размер: 18 mb
Качество: хорошее

При составлении настоящей книги авторы имели в виду следующие цели курса физики в техникумах: повышение общего уровня развития учащихся, подготовку к изучению специальных технических дисциплин. Кроме того, курс физики в техникумах должен в известной мере подготовить учащихся к работе над повышением квалификации, которую им придется проводить в течение всей их жизни. Поэтому авторы стремились дать учащимся возможно более глубокое понимание сути физических явлений. В книге уделено много внимания молекулярным и электронным представлениям. Авторы стремились также дать правильное понимание энергетических соотношений. В книге приведено большое число упражнений, частично с технической тематикой, а также пояснения к лабораторным работам. В пояснениях нет рецептурных указаний; сообщив цель работы, они оставляют достаточно места для активности учащихся и при проведении работы, и при оформлении результатов. Соблюдение правил приближенных вычислений и оценка достижимой точности результата считаются обязательными. В книге дано описание 15 работ; это позволит преподавателю, исходя из местных условий, выбрать наиболее подходящие работы.