Полевой определитель стайных птиц

Издательство: ННГУ
Год: 1997
ISBN: 5-85746-259-2

Полевой определитель (руководство) включает 300 видов стайных птиц Волжско-Каспийского региона, идентификация которых проводится по общей (сводной) и 8 ключевым таблицам, позволяющим распознавать стайных птиц с различными видовыми характеристиками. Кроме традиционных видовых признаков птиц - размера, окраски оперения и форм частей тела – впервые использованы особенности их построений (формы стай) и типы полёта. Приведена классификация стайных построений птиц в полёте, ход их перестроений иллюстрирован соответствующими рисунками. Определитель содержит краткие характеристики семейств, родов и видов птиц, а также данные об их численности, местах гнездования, путях пролёта и зимовках.
Определитель рассчитан на студентов-биологов, преподавателей средней и высшей школы, охотоведов, работников в области охраны природы, лесного и сельского хозяйства, а также может быть полезен широкому кругу натуралистов, изучающих птиц.