Телевизионная астрономия

Издательство: М.: Наука
Год: 1974
Формат: DjVu

В книге рассматриваются вопросы применения высокочувствительных телевизионных систем для целей наземной астрономии. Подробно разбираются особенности телевизионных установок, предназначенных как для получения прямых снимков неба, так и для регистрации спектров небесных объектов. Большое внимание уделено использованию телевизионного метода для поиска и изучения объектов с ультракороткопериодическими изменениями блеска. Описывается методика фотометрической обработки телевизионных снимков звезд и планет и оценивается точность измерения их яркости.
Книга рассчитана на астрономов, интересующихся применением новой техники, на физиков и инженеров, работающих в области регистрации слабых оптических изображений, а также на студентов старших курсов.

Скачать Абраменко А.Н., Агапов Е.С., Анисимов В.Ф. и др. - Телевизионная астрономия [1974, DjVu]