Давление лазерного излучения на атомы

Автор: Почемучка от 29-07-2021, 22:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Давление лазерного излучения на атомы
Автор: Миногин В.Г., Летохов В.С.
Издательство: М.: Наука
Серия: Современные проблемы физики
Год: 1986

Изложена теория движения атомных частиц под действием давления резонансного лазерного излучения и рассмотрены применения резонансного светового давления в экспериментальной физике. Представлены основы теории резонансного светового давления, даны основные соотношения для радиационной силы, действующей на атомные частицы в поле резонансного излучения, и рассмотрены особенности светового давления для полей различной пространственно-временной структуры. Изложена последовательная квантовостатистическая теория движения атомных частиц в резонансных световых полях и указаны основные эксперименты по управлению движением атомов и атомных ионов давлением лазерного излучения. Подробно рассмотрены экспериментальные исследования лазерного охлаждения атомных пучков и локализованных атомных ионов. Обсуждаются применения холодных атомов и ионов в атомной физике и спектроскопии.
Для широкого круга специалистов, работающих в области оптики, атомной физики, спектроскопии, квантовой электроники и лазерной физики, а также может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов соответствующих специальностей.

Скачать Миногин В.Г., Летохов В.С. - Давление лазерного излучения на атомы [1986, PDF]