Сады и ноосфера

Автор: Igor1977 от 23-08-2021, 17:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Сады и ноосфера
Автор: Шилов М.П., Шилов Ю.М., Димитриев А.В., Сигунов Е.В.
Издательство: Владимир: Транзит-ИКС; Чебоксары: Новое время
Размер: 11 mb

В монографии рассматриваются вопросы истории развития садов, как одного из наиболее привлекательных и реальных путей формирования ноосферы на земном шаре, учение о которой было создано гениальным отечественным ученым, академиком В.И. Вернадским. Отмечается, что основные положения учения Вернадского о ноосфере вполне успешно решаются в процессе хозяйственной деятельности человека, рационального и разумного использования человечеством природных ресурсов и их охраны. Происходит постепенное формирование ноосистем, структурных ячеек ноосферы, во всех районах проживания человека. В этом процессе формируется и новая формация людей с характерными чертами ноосферного человека. Особенно большое внимание уделяется развитию коллективного садоводсва в России, которое получило широкий размах в бывшем СССР под влиянием идей И.В. Мичурина. Книга рассчитана на широкий круг читателей: садоводов, экологов, ландшафтных дизайнеров, любителей природы, а также на преподавателей средней и высшей школы, учащихся старших классов и студентов.