Автор: Igor1977 от 16-09-2021, 20:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Небесная механика в трудах русских ученых: От М.В. Остроградского до А.Н. Крылова
Автор: Поляхова Е.Н.
Издательство: М.: ЛЕНАНД
Размер: 22 mb

Настоящая книга призвана ознакомить широкий круг читателей с достижениями великих русских математиков и механиков XIX века, и прежде всего с той стороной их деятельности, которая обыкновенно остается в тени магистральных работ. В работе дается оценка научному наследию Петербургской математической школы XIX в. в области небесной механики. При анализе работ Петербургской школы охарактеризована также и ее тесная и плодотворная связь с математической школой Московского университета. Показано, что заслуга развития классической небесной механики в России в XIX в. принадлежит главным образом математикам и механикам Петербургской научной школы, а не астрономам. Охарактеризованы как научные, так и педагогические аспекты наследия петербургских математиков в области небесной механики, геодезии и картографии от М.В. Остроградского до начала XX в.

Книга содержит материал по применению математических методов и принципов механики к решению насущных проблем баллистики, небесной механики, фортификации. Читателю предоставляется возможность воочию проследить за жизнью ученых, сыгравших ключевую роль в становлении научно-технического облика страны, заглянуть на страницы истории, а главное — прочувствовать связь между «высокой» наукой и прикладными задачами, непрерывно возникающими на пути человеческого прогресса. Издание дополнено также очерком о научной деятельности в области прикладной математики, астрономии и истории науки академика А.Н. Крылова (1863–1945).