Пульсар. Природный эталон времени-пространства

ISBN: 978-5-9710-2136-0
Год: 2015
Формат: PDF/DjVu

В книге излагаются новые представления о беспрецедентной ротационной устойчивости пульсаров — намагниченных быстро вращающихся нейтронных звезд, галактических радиоисточников периодического излучения. Детально обсуждается предложенный и развиваемый автором метод синтеза интервалов пульсарного времени с наносекундной точностью и нестабильностью менее 10-18–10-19 по наблюдаемым параметрам вращения в пространственных координатных системах в пределах 40-летних наблюдений пульсаров. Рассмотрены перспективные направления приложений прецизионных шкал пульсарного времени применительно к задачам синхронизации атомных шкал; определения вектора навигационных состояний космического аппарата; синтеза равномерных шкал всемирного (универсального) времени по измеренным параметрам вращения Земли.
Книга рассчитана на научных работников и студентов физических специальностей в области астрометрии, специалистов в области метрологии времени-пространства.

Скачать Авраменко А.Е. - Пульсар. Природный эталон времени-пространства [2015, PDF/DjVu]