Грибы русского леса

Автор: Igor1977 от 27-09-2021, 12:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Грибы русского леса
Автор: Шутов В.В., Миронов К.А. и др.
Издательство: Кострома: Костромской государственный технологический университет
Год: 2011
Размер: 14 mb

Пособие является обстоятельной сводкой о грибном богатстве русского леса. Читатель найдет в нём сведения о строении, росте и размножении грибов, о их роли в жизни леса и человека; об отличительных особенностях наиболее распространённых лесных грибов; об их пищевой ценности и способах выращивания, о медицинском и кулинарном их применении, а также об охране и рациональном использовании грибных ресурсов. Всего приводится описание 170 видов грибов, которые подразделены на съедобные, условно-съедобные, несъедобные и ядовитые. Подробно рассматриваются приёмы выращивания шампиньонов, опят летних, вешенок, белых грибов. Большой интерес для читателей, кроме рассмотренных правил сбора, имеет описание способов переработки и хранения грибов, а также рецепты приготовления грибных закусок, грибных супов, грибных соусов, вторых блюд с грибами, выпечки с грибами (78 оригинальных рецептов). Авторы книги много лет изучают недревесные ресурсы лесов Центральной России, и грибы были для них объектом постоянного научного и практического интереса, поэтому достоверность приводимых здесь сведений довольно высокая. В целом книга рассчитана на самый широкий круг читателей — от школьников до пенсионеров. Интересна она для всех любителей природы, желающих повысить квалификацию грибника.

Введение.
Общие сведения о грибах.
Пищевая ценность грибов.
Грибы и медицина.
Описание грибов.
Съедобные грибы.
Условно-съедобные грибы.
Несъедобные грибы.
Ядовитые грибы.
Охрана грибных ресурсов и их рациональное использование.
Разведение грибов.
Переработка и хранение грибов.
Кулинарное использование грибов.
Грибные закуски.
Грибные супы.
Грибные соусы.
Вторые блюда с грибами.
Грибные диковины.
Список литературы.
Алфавитный указатель описания грибов.
Приложения 1 — 2.
Авторские рисунки грибов Костромской области М.М. Лапшина.
Календарь плодоношения основных видов съедобных грибов в лесах средней полосы европейской части России.