Классическая теория строения молекул и квантовая механика

Автор: Почемучка от 29-09-2021, 18:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Классическая теория строения молекул и квантовая механика
Автор: Татевский В.
Издательство: Химия
Год: 1973

В книге излагается классическая теория строения молекул в начальный период ее развития, современное состояние этой теории, система ее понятий и постулатов, математический аппарат, закономерности в геометрии молекул, формулируемые на основе понятий и постулатов этой теории. Рассматриваются теоретические основы полуэмпирических методов расчета свойств молекул, развитые в классической теории строения молекул. В книге рассмотрены основные положения квантовой механики в приложении к строению молекул, дана общая квантовомеханнческая картина строения электронной оболочки молекул, а также интерпретация основных понятий классической теории (химическая связь, валентность, кратность связи, взаимные влияния непосредственно не связанных атомов и т. д.) с точки зрения квантовой механики. Анализируется соответствие между уравнениями, связывающими свойства и строение молекул, в классической теории и квантовой механике, излагаются основы приближенных методов решения электронного уравнения для молекул. Книга может быть полезна широкому кругу научных работников в области химии и смежных дисциплин, а также студентам, аспирантам и преподавателям химических факультетов университетов и химических вузов.

Скачать Татевский В. - Классическая теория строения молекул и квантовая механика [1973, PDF]