Современные голосеменные

Автор: Г.М. Козубов, Е.Н. Муратова
Издательство: Наука
Год: 1986

В настоящей работе впервые приведен морфолого-систематический обзор в сочетании с анализом кариологических особенностей всех основных таксономических групп современных голосеменных. Охарактеризовано их флористическое и лесоводственное значение. Рассматривается строение репродуктивных органов в связи с систематическим положением голосеменных.
На основе анализа имеющихся данных по кариологии голосеменных предложена гипотетическая схема эволюции их кариотипа. Монография снабжена оригинальными иллюстрациями. Издание рассчитано на специалистов в области ботаники и лесного хозяйства, может служить пособием для студентов биологических и лесохозяйственных факультетов вузов.