Вспыхивающие звезды

Издательство: М.: Наука
Год: 1973
Размер: 11 mb

В монографии систематически излагается наблюдательный материал и дается теоретическая интерпретация вспышек звезд. Автор разви­вает теорию вспышек звезд на основе корпуску­лярной концепции их природы. В книге анализируются основные знергетические и динамические параметры: амплитуды повышения яркости, показатели цвета, возбуждение эмиссионных линий, свойства кривых блеска и др. Отдельные главы посвящены звез­дам типа Т Тельца, вспыхивающим звездам в звездных ассоциациях, а также радиоизлучению вспыхивающих звезд. Предсказывается воз­можность рентгеновского излучения во время вспышек. Особое место отведено теории переноса лучистой энергии через среду релятивистских электронов с учетом обратного комптон-эффекта. Рассматриваются вопросы эволюции и космогонии вспыхивающих звезд.