Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья

Автор: daromir от 7-06-2018, 14:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Ефремов И.А.
Название: Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья
Издательство: М.: АН СССР
Год: 1954
Серия: Труды Палеонтологического института. Т. LIV
Формат: djvu
Размер: 11,2 mb
Страниц: 416, ил.

Фауна наземных позвоночных из пермских медистых песчаников, известная лишь по разрозненным обломкам, еще не подвергалась детальному изучению. Остатки пресмыкающихся и земноводных, найденные при разработке давно закрывшихся рудников, даже самое местоположение которых во многих случаях невозможно установить, ныне ничем невосполнимы.

Фауна Tetrapoda из медистых несчаников — самая древняя из всех верхнепермских фаунистических комплексов и, следовательно, является ключом к пониманию всей фауны Советского Союза в целом, ее возникновения и развития. И наконец, фауна медистых песчаников — эта русская фауна, издавна открытая в России,— настоятельно требует своего изучения еще потому, что от правильного представления о ней зависит верное понимание всего хода развития позвоночного населения пермских материков.

В настоящем исследовании произведено наиболее полное изучение всех имеющихся остатков фауны медистых песчаников. Все полученные материалы были отпрепарованы и каталогизированы.

СОДЕРЖАНИЕ: