Физика полуметаллов и низкоразмерных структур на их основе

Автор: Igor1977 от 28-01-2022, 12:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Физика полуметаллов и низкоразмерных структур на их основе
Автор: Грабов В.М., Комаров В.А., Худякова И.И., Яковлева Т.А.
Издательство: СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена
Год: 2011
Формат: pdf, djvu
Размер: 17 mb

Пособие написано в соответствии с программой дисциплины «Физика полуметаллов» для магистратуры по физике конденсированного состояния в РГПУ им. А. И. Герцена. Материал подготовлен на основе курса лекций, читаемых студентам магистратуры по физике конденсированного состояния на факультете физики.
В пособии учтены последние достижения физики полуметаллов и низкоразмерных структур на их основе, вклад научной школы и лаборатории физики полуметаллов РГПУ им. А. И. Герцена в формирование и развитие науки о полуметаллах и узкозонных полупроводниках на основе висмута и твердых растворов системы висмут-сурьма. Рассмотрены закономерности процессов кристаллизации, дефекты структуры, физика электрических, гальваномагнитных, термоэлектрических, магнитотермоэлектрических, магнитных, плазменных, магнитоплазменных и магнитооптических явлений, физика классических размерных явлений в низкоразмерных структурах, физика явлений, обусловленных магнитным и размерным квантованием электронного энергетического спектра, в полуметаллах и узкозонных полупроводниках системы висмут-сурьма и низкоразмерных структурах на их основе.