Ферсман А.Е. Избранные труды. Том 1

Год: 1952
Формат: djvu
Размер: 26 mb

Имя академика Александра Евгеньевича Ферсмана широко известно не только в нашей стране. Крупный ученый, ученик замечательного русского минералога и основоположника геохимии академика В. И. Вернадского, А. Е. Ферсман по праву возглавлял, как преемник В. И. Вернадского, советскую школу минералогов и геохимиков. С 1904 г. — года выхода из печати первой небольшой специальной статьи 20-летнего ученого о свойствах кристаллов некоторых органических соединений — и по 1945 г., когда смерть оборвала кипучую работу выдающегося ученого, организатора науки и общественного деятеля, А. Е. Ферсман написал около 1500 научных работ, исследований, монографий, популярных и публицистического характера статей.
Выпускаемый Издательством Академии Наук СССР первый том заключает в себе избранные работы А. Е. Ферсмана по минералогии. Помимо ранней работы по исследованию магнезиальных силикатов и отдельных серий работ, посвященных региональной минералогии таких крупных районов, как север Европейской части СССР, Урал, Средняя Азия и др., в первом томе собраны работы, являвшиеся как бы подготовительным материалом к созданию крупных обобщающих монографий.