Основы физики ядерных реакторов

Автор: Едчик И.А.
Издательство: Белорусская наука
Размер: 35 мб

В монографии излагаются основы физики энергетических ядерных реакторов на тепловых нейтронах. Приводятся основные сведения ядерной физики: о строении атомов и ядер, устойчивости, радиоактивности и энергии связи ядер, свойствах ядерных сил. Рассмотрены процесс деления тяжелых ядер, замедление и диффузия нейтронов, условие критичности реактора; основные физические процессы, протекающие в ядерном реакторе: выгорание и воспроизводство ядерного топлива, отравление и шлакование реактора, температурный эффект реактивности. Много внимания уделено кинетике реактора и борному регулированию ВВЭР. Предназначена для специалистов ядерной энергетики, эксплуатационного персонала строящейся Белорусской АЭС, а также будет полезна для студентов, обучающихся по специальности «Ядерная энергетика».

Скачать Едчик И.А. Основы физики ядерных реакторов