Внутривидовая изменчивость растений

Автор: Викторов В.П.
Издательство: МПГУ
Размер: 16 мб

В пособии рассмотрены вопросы, связанные с терминологией и историей изучения изменчивости растений; приведены разные классификации изменчивости живых организмов. При рассмотрении структурно-функционального подхода предлагается оригинальная классификация внутриорганизменной и внутривидовой изменчивости. Приведен глубокий анализ внутривидовой и внутриорганизменной изменчивости растений разных систематических групп; рассмотрены разнообразные проявления форм внутривидовой изменчивости: экологической, возрастной, сезонной, флюктуирующей, половой, посттравматической. Подробно рассмотрены разнообразные проявления изменчивости в роде Сampanula. Пособие предназначено для магистров, обучающихся по направлению 06.04.01 «Биология» и 44.04.01 «Педагогическое образование», а также апиратнов, обучающихся по направлению 06.06.01 «Биологические науки», направленность «Ботаника».

Скачать Викторов В.П. Внутривидовая изменчивость растений