Динамическое рассеяние рентгеновских лучей реальными кристаллами

Автор: Max148 от 10-04-2022, 10:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Динамическое рассеяние рентгеновских лучей реальными кристаллами
Автор: Даценко Л.И., Молодкин В.Б., Осиновский М.Е.
Издательство: Киев: Наукова думка
ISBN: 5-12-009296-9
Год: 1988
Формат: DjVu

В монографии изложены основы теории и результаты экспериментального исследования динамического рассеяния рентгеновских лучей в монокристаллах, содержащих однородно распределенные дефекты, и обсуждены возможности использования этих результатов для создания новых высокоинформативных количественных методов определения характеристик дефектов и степени структурного совершенства реальных монокристаллических материалов. Подробно рассмотрена строгая теория динамического рассеяния рентгеновских лучей в кристаллах с дефектами первого класса и возможность распространения теории на дислокационные кристаллы. Большое внимание уделено расчету интегральной интенсивности дифракции и определению из нее параметров структурного совершенства. Освещено современное состояние трехкристальной рентгеновской дифрактометрии. Рассмотрены физические особенности дифракции рентгеновских лучей в изогнутых кристаллах со структурными дефектами, в кристаллах с нарушенными поверхностными слоями, а также с деформациями, обусловленными ультразвуком.
Рассчитана на научных и научно-технических работников, преподавателей вузов, занимающихся изучением рассеяния излучений в кристаллах и их структурного совершенства.