Тафономия и геологическая летопись. Кн.1. Захоронение наземных фаун в палеозое

Автор: daromir от 21-07-2017, 19:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Ефремов И.А.
Название: Тафономия и геологическая летопись. Кн.1. Захоронение наземных фаун в палеозое
Издательство: М-Л.: АН СССР
Год: 1950
Серия: Труды палеонтологического института. Т. XXIV
Размер: 12,6 mb

Образование местонахождений — переход органических остатков из биосферы в литосферу — осуществляется процессами, происходящими, с одной стороны, в биосфере, с другой — в литосфере. Поэтому изучение закономерностей захоронения занимает как бы пограничную область между геологией и биологией.

Динамика населения, образование концентраций живых существ или их трупов, массовая гибель, распределение и деструкция остатков в пределах биосферы — все эти вопросы обычно лежат вне ноля зрения палеонтолога. Равным образом, генезис осадков с включенными в них органическими остатками, гидромеханическое распределение остатков, процессы литификации, связанные с фоссилизацией, и дальнейшая история накопленных осадочных образований — вопросы, составляющие задачу геолога, мало соприкасающиеся с палеонтологией и вовсе уже незнакомые биологу. В итоге получается разрыв фактического материала конкретного явления между различными дисциплинами, не связанными общими методами изучения.

В книге, написанной на основе теории тафономии, показано, как пользуясь методами исторической геологии и биологии, следует воссоединить их на своем материале и тем заполнить разрыв в деле изучения местонахождений, обеспечив возможно более разностороннее освещение многогранных процессов формирования этих палеонтологических документов.