Физика оптических явлений

Год: 1967
Формат: DJVU
Размер: 13 mb

Книга посвящена описанию основных вопросов взаимодействия оптического излучения с веществом, процессов излучения и поглощения со сплошным и линейчатыми спектрами. Даны характеристики излучения атомов, молекул и конденсированных сред. Рассматриваются теоретические и экспериментальные данные об ослаблении излучения в оптически плотной среде, характерные свойства когерентного излучения, особенности его взаимодействия с веществом, включая нелинейную оптику, а также тонкие и прикладные явления фотоэффекта с указанием принципиально новых приемников излучения.
Книга предназначена для студентов старших курсов высших учебных заведений, инженеров и научных работников, специализирующихся в области техники оптических излучений.