Эволюция морских суперхищников

Издательство: Санкт-Петербургского государственного университета
Формат: True PDF
Размер: 25,3 Mb

Эта книга рассказывает о морских исполинах — моллюсках, артроподах, рыбах, рептилиях и млекопитающих, а также некоторых других животных, чьи огромные размеры, образ жизни и древняя история являются выдающимися примерами эволюции. Автор знакомит с основными этапами исследований нескольких групп древних и современных водных хищников, включая экспедиции, раскопки, подводные наблюдения и эксперименты. Основанные на современных данных гипотетические сценарии позволяют реконструировать прошлое и приблизиться к пониманию интереснейших эволюционных процессов, следствием которых, среди прочих, явились гигантизм и историческая долговечность некоторых групп животных. Для широкого круга читателей. Издание может быть рекомендовано старшеклассникам и студентам как пособие по палеонтологии, морской и эволюционной биологии.