Физика тяжелых ионов и ее приложения

Автор: Igor1977 от 6-08-2022, 13:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Физика тяжелых ионов и ее приложения
Автор: Оганесян Ю.Ц., Пенионжкевич Ю.Э., Григорьев В.А.
Издательство: Дубна: ОИЯИ
Размер: 19 mb

В основу пособия легли лекции, прочитанные авторами в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, профессорами которого они являются. В пособии излагаются особенности ядерных реакций с тяжелыми ионами. Обсуждаются классические направления исследований с тяжелыми ионами при энергии до 100 МэВ/нуклон. Дается классификация ускорителей тяжелых ионов и современных методов регистрации продуктов ядерных реакций и излучений. Представлены также избранные вопросы использования тяжелых ионов в смежных областях науки.
Учебное пособие предназначено для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся в области ядерной физики. Также оно будет полезно специалистам, занимающимся экспериментальной ядерной физикой.