Методы моделирования в астрофизике. Том 1. Звездные атмосферы

Издательство: Казань: Фэн
Год: 1997
Размер: 29 mb

Монография посвящена изложению достижений последнего десятилетия в области реализации современных численных методов моделирования в астрофизике. Особый акцент сделан на вопросе конструирования моделей звездных атмосфер и получения их теоретических спектров излучения. При этом дано не только описание методов, но приведены и конкретные рекомендации по их применению, основанные на многолетнем научном опыте автора. В качестве конкретных примеров, иллюстрирующих прогресс в области моделирования, приводятся некоторые результаты, полученные в последние годы казанской группой астрофизиков.
Книга рассчитана на студентов, аспирантов и специалистов, занимающихся проблемами переноса излучения и образования спектров звезд.