Экологическая химия (2022)

Автор: Исидоров В.А.
Издательство: ХИМИЗДАТ
Размер: 27 мб

Посвящено проблемам глобальных и крупнорегиональных изменений, происходящих в результате антропогенного нарушения эволюционно сложившихся на нашей планете химических равновесий. Показана ведущая роль всей совокупности живых организмов (биоты Земли) в формировании циклов элементов и таких глобальных характеристик, как уровень достигающей земной поверхности солнечной радиации, климат и окислительная емкость атмосферы. Отдельные главы посвящены аэрозольной составляющей атмосферы, проблемам кислотных осаждений, химии тропосферного и стратосферного озона, а также особо опасным загрязняющим компонентам – соединениям тяжелых металлов, радионуклидам и органическим экотоксикантам. Для студентов и аспирантов вузов при изучении природоохранных дисциплин, преподавателей высшей и средней школы, а также для специалистов по охране окружающей среды.

Скачать Исидоров В.А. Экологическая химия : учебное пособие для вузов