Введение в теорию сверхтекучести

Год издания: 1965
Количество страниц: 160
Формат: DjVu, PDF

Монография посвящена изложению современного состояния теории сверхтекучести. Явление сверхтекучести занимает исключительное место в современной физике. В первую очередь интерес к этому явлению объясняется тем, что здесь мы сталкиваемся с применением квантовых законов в области макроскопической физики. Интенсивное изучение этого явления способствовало прогрессу всей физики твердого тела, а идеи и методы теории сверхтекучести оказались плодотворными во многих разделах физики, включая и столь отдаленные от теории твердого тела, как, например, теория атомного ядра. Автор книги внес значительный вклад в развитие теории сверхтекучести.
Книга рассчитана на научных работников и инженеров, а также может служить учебным пособием для аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области теоретической физики и физики твердого тела.

turbobit
2bay