Волны в стержнях. Дисперсия. Диссипация. Нелинейность

Автор: Igor1977 от 23-02-2023, 14:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Волны в стержнях. Дисперсия. Диссипация. Нелинейность
Автор: Ерофеев В.И., Кажаев В.В., Семерикова Н.П.
Издательство: М.: Физматлит
Год: 2002
Размер: 11 mb

Монография содержит изложение теоретико-волнового подхода к изучению динамических процессов в одномерных упругих системах. Из вариационного принципа Гамильтона-Остроградского выведены уточненные уравнения колебаний стержней при наличии геометрической и физической нелинейностей. Подробно проанализированы дисперсионные, диссипативные и нелинейные эффекты, проявляющиеся при распространении различных типов упругих волн.
Книга предназначена для специалистов, работающих в области механики деформируемого твердого тела, в области физической и технической акустики, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.