Непараметрические системы обработки неоднородной информации

Автор: Igor1977 от 20-04-2023, 16:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Непараметрические системы обработки неоднородной информации
Автор: Лапко А.В., Лапко В.А.
Издательство: Новосибирск: Наука
Год: 2007
Размер: 15 mb

В монографии с позиций принципов коллективного оценивания предлагаются методики синтеза и анализа нового класса непараметрических решающих правил в задачах восстановления стохастических зависимостей, распознавания образов и моделирования пространственно распределенных временных систем в условиях неоднородной информации. Преимущество разработанных непараметрических систем принятия решений состоит в эффективном использовании априорных сведений о виде восстанавливаемых закономерностей и информации обучающих выборок. Особое внимание уделяется исследованию свойств показателей эффективности рассматриваемого класса систем и проблемам их оптимизации. Книга предназначена для специалистов в области искусственного интеллекта и автоматизированных систем обработки информации, аспирантов и студентов технических вузов.