Автор: Igor1977 от 25-01-2024, 16:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Частицы здесь и за зеркалом. Три вида частиц, присущие пространству-времени общей теории относительности
Автор: Рабунский Д., Борисова Л.
Издательство: London: New Scientific Frontiers
Год: 2023
Размер: 11 mb

В книге представлено исследование всех видов частиц, которые могут быть мыслимы в пространстве-времени общей теории относительности. В дополнение к массовым частицам и светоподобным частицам предсказано существование нуль-частиц: такие частицы могут существовать в полностью вырожденной области пространства-времени (нуль-пространстве). Нуль-частицы выглядят как стоячие световые волны, распространяющиеся мгновенно (неквантовая телепортация фотонов); их можно было бы наблюдать в дальнейшем развитии “эксперимента с остановленным светом”, который впервые осуществила в 2000 г. Лена Хау. Также теоретическое показано, что существуют две отдельные области в пространстве-времени, где наблюдаемое время течёт в будущее и в прошлое (наш мир и зеркальный мир). Эти области разделены пространственно-временной мембраной, в которой наблюдаемое время останавливается. Также решены ещё несколько задач. С помощью уравнений Киллинга показано, что геодезическое движение частиц является результатом стационарного геодезического вращения вмещающего их пространства. Применительно к теории детекторов гравитационных волн показано, что как твёрдотельные детекторы, так и лазерные интерферометры могут реагировать на гравитационные волны только в том случае, когда торцы детектора колеблются относительно друг друга.