Минералогическая кристаллография

Издательство: Москва: ГЕОКАРТ, ГЕОС
Год: 2020
Размер: 22 mb

В учебнике рассмотрены актуальные проблемы современной минералогической кристаллографии, которые составляют основное содержание университетских лекционных курсов и разрабатываются во многих российских и зарубежных научных центрах. Показано, как использование передовых физико-химических методов способствует расширению научных представлений о реальных структурах минералов и природоподобных соединений, о структурной обусловленности их физических свойств, о формах концентрации химических элементов в земных оболочках, об условиях кристаллогенезиса, о структурных трансформациях в глубинных геосферах, а также о связях между структурными типами и их интерпретации на основе современных концепций.
Для студентов и аспирантов геологических вузов, а также для специалистов в области кристаллографии, минералогии, петрологии, седиментологии и смежных дисциплин.