Рыбы Волжско-Камского края

Год издания: 2005
Количество страниц: 205
Формат: DjVu

В книге известного казанского ихтиолога, доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой зоологии позвоночных КГУ В.А. Кузнецова дан обзор круглоротых и рыб Волжско-Камского края. Проанализирована история формирования ихтиофауны, на основании зоогеографического метода становления фаунистических комплексов рассмотрен современный состав рыбного населения водоёмов края. Особое внимание уделено изменениям состава ихтиофауны, экологии видов в результате гидростроительства на Волге и Каме.
Для всех видов ихтиофауны написаны экологические очерки и даны рисунки видов. В конце книги приведён иллюстрированный определитель круглоротых и рыб.
Для студентов биологических специальностей, учителей школ, работников системы охраны природы, натуралистов-любителей, рыбаков.

turbobit
2bay