Основы химии природных соединений

Автор: Igor1977 от 2-05-2024, 15:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Основы химии природных соединений
Автор: Музычкина Р.А., Корулькин Д.Ю., Абилов Ж.А.
Издательство: Алматы: Глобус
Год: 2014
Размер: 14 mb

В издании изложен лекционный материал, посвященный изучению основных классов природных органических соединений, в рамках дисциплины «Химия функциональных производных органических молекул».

Каждая из глав учебника включает достаточно подробное рассмотрение вопросов структурного многообразия изучаемого класса органических соединений, их химического строения, нахождения в природе, физиологических свойств и функций, подробно рассматриваются химические свойства каждого класса природных ароматических, N-, О- и карбоциклов, полифенольных соединений, гликозидов, моно-, олиго- и полисахаридов, методы их обнаружения, технологические особенности выделения и идентификации с использованием комплекса как классических химических, так и современных хроматографических и спектральных методов анализа.

Отдельные биологически активные вещества, сыгравшие выдающуюся роль в науке и практике, описываются более подробно; приводятся сведения об их применении в медицине и других областях человеческой деятельности.

Учебник предназначен для студентов химических факультетов при изучении органической химии, биоорганической химии и химии природных соединений, химической технологии органических веществ, в качестве дополнительной литературы студентам фармацевтических и биологических специальностей.