Коллайдеры и детекторы в ИЯФ СО РАН

Автор: Igor1977 от 13-05-2024, 14:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Коллайдеры и детекторы в ИЯФ СО РАН
Автор: Скринский А.Н. (ред.)
Издательство: Новосибирск: ИЯФ
Размер: 14 mb

Предлагаемая читателю книга посвящена изложению истории создания установок со встречными пучками и детекторов для них в ИЯФ им. Г.И. Будкера. Отражено развитие в течение 60 лет коллайдеров и детекторов от простейших по нынешним представлениям установок до современных, крупномасштабных, для управления которыми используется могучий арсенал электронной и компьютерной техники. Дано описание основных экспериментов по ускорительной физике и физике элементарных частиц. Представлен проект коллайдера нового поколения. Книга в первую очередь предназначена молодому поколению физиков и инженеров, избравших свой жизненный путь в создании крупных физических установок и постановке на них экспериментов.